You are viewing novayagazeta

Блог «Новой газеты» - Сверху или снизу? [entries|archive|friends|userinfo]
«НОВАЯ» ЖИВАЯ

[ website | Новая газета ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Встроить блог «Новой»:| в свой Яндекс ]
[Установите виджет, чтобы| листать «Новую» (и на iPad) ]

Сверху или снизу? [Jan. 24th, 2013|06:17 pm]
Previous Entry Add to Memories Share Next Entry

Губернаторы рассказали «Новой», от кого им приятнее получить мандат доверия: от народа или от региональных депутатов

В среду Дума в первом чтении приняла поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»

В среду Дума в первом чтении приняла поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Если они будут приняты окончательно, то субъекты Федерации сами смогут решать, кому избирать губернатора: народу или депутатам Законодательного собрания.

В последнем случае процедура будет выглядеть так. Парламентские партии, проведя консультации с политическими силами, не входящими в Заксобрание, но имеющими отделение в регионе, предлагают президенту как минимум по три кандидатуры. Президент выбирает из шорт-листа трех человек и предлагает уже Заксобранию выбрать из них одного. Понятно, кого, учитывая количество представителей «Единой России» в региональных парламентах. А уж как будут выглядеть «консультации» с непарламентскими партиями, можно представить — разговор слепого с глухим…



Об опасности прямых выборов в декабре прошлого года заявили представители национальных республик (мол, это накалит отношения между малыми народами). Владимир Путин с ними согласился. Новые правила могут вступить в силу уже в ближайший единый день голосования в сентябре.

Таким образом, мы частично возвращаемся к схеме 2005–2012 годов, когда Заксобрание региона утверждало кандидатуру, предложенную президентом. Новые поправки, по мнению одних депутатов, провоцируют суверенизацию субъектов. Другие же считают, что законопроект, напротив, соответствует духу федеративного устройства страны. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что правом отказаться от прямых выборов воспользуются немногие. Оппозиция морально готовится к тому, что власть, наоборот, прикроет этим законодательным щитом не слишком лояльные регионы — вроде Подмосковья.

«Новая» связалась с главами пяти областей и спросила их: «Каким губернатором быть приятнее — избранным или назначенным?». Вот что они ответили.

Михаил МЕНЬ, губернатор Ивановской области:

— Конечно, приятнее ощущать себя избранным. Однако был период в истории российского государства, когда, безусловно, изменение законодательства в сторону назначения было нужно. Сейчас законодательство изменили, и будут выборы. С другой стороны, Россия — настолько огромная и разнообразная страна, что здесь присутствуют совершенно разные субъекты. Я всегда приветствую все, что передается на региональный уровень. Мы в своем субъекте ничего менять не собираемся.

Василий БОЧКАРЕВ, губернатор Пензенской области:

— Выборы сегодня больше нужны PR-компаниям, которые хотели бы на кандидатах заработать деньги. А где их возьмет кандидат? Он должен вступить в переговоры с определенными структурами. И тогда губернатор будет должником этих структур. Если мы говорим о борьбе с коррупцией, то сегодня для России лучший вариант — это несколько кандидатур, которые фильтруются на уровне области и президента и избираются Заксобранием.

— А как же пафос народного избрания?

— Он сразу остается в прошлом. Людям же нужен результат. А избран ты, или назначен — не главное.

Олег КОЖЕМЯКО, губернатор Амурской области:

— Когда назначат — это тоже приятно. Президент — всенародно избираемый человек, поэтому одинаково: что президент назначает, что народ избирает — это доверие, которое ты должен оправдать. Наверное, депутаты правы — должна быть «субъектовая» особенность. Если есть достойные кандидаты, если есть желание партий — то почему бы и не провести выборы? Но есть субъекты, где и альтернативы нет, и денег немного. Все-таки каждые выборы — это минимум 80 миллионов рублей из бюджета, на которые можно детский садик сделать. Поэтому я бы не стал драматизировать: дескать, начали так, потом шагнули назад. Я бы даже сказал, что это шаг в сторону демократии, позволяющий региональным властям самим определять судьбу субъекта.

Олег БЕТИН, глава администрации Тамбовской области:

— Мне любой вариант приемлемый, поэтому здесь для меня различий нет никаких. Они и так, и так выборы. Просто есть прямые выборы, а есть выборы, которые идут по механизму ступенчатому. Но лучше — быть избранным.

Анатолий АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области:

— Мне все равно абсолютно. Что так, что эдак. Потому что депутатов тоже народ избирал, в конце концов.

— А удовлетворение от прямой демократии?

— Да мне некогда об этом даже думать, только успевай поворачиваться. Когда я буду думать? Я не из этой категории. Я, как говорится, впрягся и работаю. Я работал и избранным, и президент меня рекомендовал — мне одинаково.

Никита Гирин
Корреспондент



LinkReply

Comments:
[User Picture]From: blogrev
2013-01-24 02:50 pm (UTC)

(Link)

А правда, что некоторые депутаты продают свои мандаты?

Edited at 2013-01-24 02:50 pm (UTC)