Правительство под председательством премьер-министра Арсения Яценюка подает в отставку. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады.
«Распалась одна коалиция, премьер-министр начинает процедуру по формированию новой коалиции. Это означает, что премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и Партию регионов, я это не сделаю ни при каких обстоятельствах», — заявил премьер.
Сегодня распалась парламентская коалиция «Европейский выбор». В случае, если новое парламентское объединение не собирается, то по конституции Украины правительство и премьер-министр должны подать и отставку.
«Это не лучшее правительство в истории страны. Дай бог, наверное, будет в будущем образцовое правительство, если сохранится Украина, и если мы пройдем сейчас этот период страшных испытаний. Но, по крайней мере, это правительство делало то, что могло, то как умело, то, как учили родители», — цитирует Яценюка 112.UA.
В четверг партии «УДАР» и «Свобода» объявили о выходе из коалиции. Позже о выходе объявили 9 депутатов из «Батькивщины» и 33 депутата группы «Экономическое развитие».
Председатель фракции «УДАР» Виталий Ковальчук отметил, что с распадом коалиции президенту Украины Петру Порошенко необходимо будет распустить парламент и назначить досрочные выборы в Раду.
Journal information