«Мне кажется, что решение Крыма может быть примерно такое же, как решение Эльзаса и Лотарингии. То есть это французская территория, но границ нет и немцы, которые туда ездят, получают большое удовольствие от того, что половина населения говорит по-немецки, – рассказал Виктор Ерофеев в эфире интернет-радио. – Мы решение это найдем только тогда, когда Россия, Украина и прилегающие к нам страны, как Белоруссия, откроют границы и замутят, говоря молодежным языком, что-то похожее на Европейский союз».
Упомянул писатель и про то, что прежняя украинская власть допустила в Крыму неверные шаги. К ним Ерофеев причислил случаи, когда жителей, особенно пожилых, заставляли писать официальные документы на украинском языке. Вместе с тем, он не снимает ответственности с российской стороны: «мы развязали серьезные национальные традиции нашей русской души. Традиции на все плевать, традиции, что мы лучше всех. Традиции, что нам Запад, нам международные права не указ».
Ответил Виктор Ерофеев и на обвинения в предательстве, которые сегодня звучат, в том числе, в его отношении. Как считает литератор, такие обвинения сугубо субъективны и с тем же успехом могут относиться к путинским ура-патриотам. Себя же он считает патриотом настоящим, отмечая: «считаю себя человеком, который изо всех сил постарается сделать что-то полезное в России. Мне нужно здесь остаться. Тем более, что писательство подразумевает работу именно с языком той культуры, которую ты представляешь, то есть культуру Русскую».
Journal information