Тем временем уголовные дела в отношении Панфилова и еще одного фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова, арестованного в декабре 2015 года, объединены в одно производство. Оба своей вины в «массовых беспорядках» и «применении насилия в отношении представителя власти» не признают.
Дмитрий Бученков, по версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади пинал полицейских и переворачивал биотуалеты. Однако, как утверждает защита, его в тот день на Болотной вообще не было, так как он был у родителей в Нижнем Новгороде. Это подтверждается портретной экспертизой, которая установила, что на фотографиях из дела не Бученков, а другой человек.
Панфилов же не отрицает, что был на площади и подвергся административному задержанию. По его словам, он действительно снял шлем с головы ОМОНовца Владимира Филиппова, но не причинял ему физическую боль. Про Филиппова известно, что он уже проходил потерпевшим по «болотному делу» — Ярослав Белоусов якобы бросал в него «желтый предмет».
Journal information