«НОВАЯ» ЖИВАЯ (novayagazeta) wrote,
«НОВАЯ» ЖИВАЯ
novayagazeta

Categories:

Звонок к солидарности. От редакции

Татьяну Фельгенгауэр пытались убить. Время оставить разногласия.

Татьяна Фельгенгауэр, журналист «Эха Москвы», госпитализирована после покушения на ее жизнь. Наша коллега и друг получила удар ножом в горло, находясь на рабочем месте. Мы разделили с работниками «Эха» и всеми сотрудниками российских медиа чувство острой тревоги за судьбу Татьяны. Мы выражаем надежду, что она вернется к работе. И что никто из наших коллег не станет жертвой новых нападений.

К этому моменту известно, что имя нападавшего Борис Гриц, он гражданин Израиля. Можно с уверенностью утверждать, что он искал именно Фельгенгауэр и его действия не были спонтанными. Преступнику нужно было пробраться мимо охраны здания, в котором размещается «Эхо Москвы», подняться на 14-й этаж и встретиться с Фельгенгауэр в гостевой комнате, где ведущие часто готовятся к эфиру. Утверждается, что Гриц дал показания о «телепатической связи» и «голосах», которые он слышал после эфиров Фельгенгауэр.

Говорить о возможных причинах случившегося преждевременно. И все же покушение на убийство журналиста «Эха Москвы» не может оцениваться вне политического и медийного контекста, сложившегося в России в последние годы.

Пропаганда сделала слишком много для того, чтобы поставить независимую журналистику и оппозиционных политиков вне закона, морально санкционировать охоту за ними.




Татьяна Фельгенгауэр. Фото: РИА Новости


Преступные нападения на людей любых взглядов, общественных деятелей, журналистов и политиков должны быть остановлены, «акции прямого действия» — от зеленки до ножей и пистолетов должны стать табу. Увы, но в последние годы мы наблюдаем противоположную тенденцию. Призывы к уничтожению политических оппонентов становятся нормой.

Государство систематически устраняется от обсуждения этой проблемы и попыток ее решения. Это значит, что единственная сила, способная остановить новое российское насилие, переломить нынешнюю тенденцию, — это граждане России, мы сами.

Покушение на убийство Татьяны Фельгенгауэр — это последний звонок к нашей солидарности. Личные амбиции и старые разногласия вторичны. Нам нужно прямо сейчас сообща защищать гражданский мир. Ответом на действия фанатиков должно стать гражданское единство.

Кирилл Мартынов
редактор отдела политики

Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo novayagazeta december 19, 2023 10:01 2
Buy for 1 000 tokens
Свежий номер Той самой «Новой газеты» уже можно скачать и распечатать по ссылке https://bit.ly/tsng_035 Немного о содержании: «Дзен» теперь принадлежит VK. А чтобы внедрить пропаганду в «Гугл», пришлось обманывать его алгоритмы. Как пропаганда и…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 57 comments

Recent Posts from This Journal