«НОВАЯ» ЖИВАЯ (novayagazeta) wrote,
«НОВАЯ» ЖИВАЯ
novayagazeta

Categories:

«Левада-центр»: больше трети россиян не знают о вводе войск в Чехословакию в 1968 году

Больше трети россиян не знают ничего о событиях 1968 года, когда войска ОВД (Организации Варшавского договора) вошли в Чехословакию, показал опрос, проведенный «Левада-центром». Только 10% среди респондентов в возрасте от 18 до 35 лет сказали, что знают об этом. Отрывки из исследования опубликовало издание The Guardian, его полную версию представят 20 августа.

Более пятой части опрошенных (21%) россиян обвинили западные страны в расколе коммунистического блока из-за чехословацкой программы либерализации, которая закончилась вторжением СССР в Чехословакию, 23% полагают, что войска ввели после попытки чехословацких политиков устроить переворот в стране, а 18% уверены, что в 1968 году в Чехословакии восстали против режима.

Согласно данным опроса, более 36% россиян считают, что Советский союз «вероятно» или «безусловно» поступил правильно, введя войска в Чехословакию, а 45% затруднились ответить на этот вопрос.

Как рассказал «Новой газете» директор «Левада-центра» Лев Гудков, результаты опроса говорят о том, что идет политика вытеснения этих событий из массового сознания. По его словам, вытесняется тема ответственности государственной власти за совершаемые преступления за рубежом и внутри страны.  «Они (события — ред.) в каком-то смысле воспроизводят всю травму от использования сил в решении политических вопросов», — объяснил Гудков. По его словам, «власть избегает вопросов такого рода». «Либо идет политика дискредитации демократического движения Чехословакии 1968 года и всех событий, либо просто замалчивание», — добавил он.

Гудков также сказал, что молодежь практически не знает о событиях 1968 года. Число тех, кто не слышал о вводе войск в Чехословакию, доходит до 90%, потому что «в школе очень краткое и тенденциозное освещение этих событий, либо о них вообще не говорят». По словам Гудкова, в основном о событиях 1968 года помнят люди старше 50 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Напомним, войска Организации Варшавского договора (ОВД), созданной в 1955 году и являвшейся военным союзом европейских социалистических государств, вошли в Чехословакию в ночь на 21 августа 1968 года. Войска организации были введены для остановки ряда либеральных реформ, заявленных как «социализм с человеческим лицом». Впоследствии период либерализации в Чехословакии назвали «Пражской весной».


Мария Ефимова
Корреспондент


Subscribe

promo novayagazeta 11:01, saturday 4
Buy for 1 000 tokens
Вышел очередной номер Той самой «Новой газеты»! Скачать и распечатать документ истории можно по ссылке https://bit.ly/tsng_034 Главная тема вчерашнего дня: ВС признал экстремистской организацией «международное движение ЛГБТ». Как минимум 10% россиян теперь вынуждены…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments